Психология, информатика и математика: преподаватели УОР №2 подвели итоги недели открытых уроков
В «УОР № 2» завершилась методическая неделя ПЦК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей на тему: «Мой урок в формате обновленных ФГОС – ступень в реализации индивидуального маршрута профессионального развития педагога».
13 февраля свои открытые уроки провели преподаватели Ангелина Магомедовна Максимова, Ольга Анатольевна Шапошникова и Светлана Сергеевна Степкина.
Ангелина Магомедовна в рамках изучения дисциплины ОП.02 «Основы психологии» провела занятие на тему «Эмоциональные состояния в условиях соревновательной деятельности». Мероприятие носило интерактивный и практико-ориентированный характер. В ходе занятия обучающиеся познакомились с ключевыми теоретическими аспектами темы: получили целостное представление об эмоциях как психическом процессе, изучили виды эмоций и их функции. На конкретных примерах из соревновательной практики была проанализирована прямая зависимость между эмоциональным фоном спортсмена и достигнутым результатом.
Теоретический блок плавно перешел в практическую часть, где учащиеся изучили базовые приемы саморегуляции и психологической разгрузки и выполнили практическое задание.
Ольга Анатольевна и Светлана Сергеевна провели интегрированное занятие по информатике и математике на тему: «Статистический анализ данных с применением электронных таблиц».
Целью урока было сформировать навыки анализа данных с применением электронных таблиц. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: повторение раздела математики – статистика, в частности нахождение центральных тенденций и мер разброса; составление алгоритма построения и описания гистограммы; самостоятельное построение гистограммы для решения профессиональной задачи.
Занятие посетила начальник методического отдела Любовь Вячеславовна Основина, которая отметила практическую значимость освоения данной темы как в написании выпускной дипломной работы, так и для профессиональной деятельности будущих педагогов.
«Завершилась неделя открытых занятий проведением круглого стола с участием преподавателей, проводивших и посещавших занятия. Анализировали, отмечали успешные моменты, разбирали ситуации и ошибки в проведении. Неделя выдалась очень насыщенной и плодотворной!», – отметила председатель ПЦК Наталья Анатольевна Васильева.