День социального работника

В преддверии «Дня социального работника» воспитатель «УОР №2» Людмила Алексеевна Секирина рассказала студентам о роли социальных работников в современном обществе.

Всех, кто помогает людям, находящимся в трудной ситуации, сотрудников специальных центров можно объединить общим понятием — социальные работники.

Социальная работа – это защита населения, забота о нуждающихся, а также все виды помощи: бытовая, медицинская, психологическая, педагогическая, трудовая, правовая, срочная. Кому же нужна социальная защита, помощь и поддержка?
В первую очередь это дети: инвалиды, из неблагополучный и малообеспеченных семей, подвергшиеся домашнему насилию, оставшиеся без родителей.
 

Ещё в помощи социальных работников нуждаются люди с ограниченными возможностями, оставшиеся без жилья, одинокие старики. И все они получают не только помощь, но и тепло отзывчивых сердец», – добавила Людмила Алексеевна.
 

«День социального работника» — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня.