День заповедников и национальных парков

11 января в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков. Эта дата выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Воспитатель «УОР №2» Екатерина Игоревна Подловилина провела занятие, посвященное этому знаменательному событию.

В ходе мероприятия ребята познакомились с такими природными заповедниками, как Баргузинский, Большой Арктический, Байкальский, Ильменский, Алтайский и заповедником на острове Врангеля.
Узнали для чего создаются заповедники, заказники, национальные парки и какую роль они играют в деле сохранения флоры и фауны страны.
 

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения», – отметила Екатерина Игоревна.
 

Всего в России насчитывалось почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков и 63 государственных природных заказника. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России.