Экскурсия в Дунино

«Для иных природа – это дрова, уголь, руда, или дачи, или просто пейзаж. Для меня природа – это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты»
М. Пришвин.
 

150 лет назад родился русский мыслитель писатель Михаил Пришвин, в Доме-музее которого побывали спортсмены «УОР №2».

Небольшая дача художника словно затерялась среди высоких сосен тихой деревни Дунино на берегу Москвы реки.

Из увлекательной экскурсии ребята узнали много подробностей из детства писателя, путь к литературному призванию и познакомились с главным трудом его жизни – тайным дневником.
 

Нас окружали подлинные предметы жизни автора, его личные вещи, библиотека, охотничьи и фотографические принадлежности. Удивил сохранившийся любимый автомобиль писателя «Москвич -400», который ещё больше сблизил его с природой, красота которой не переставала поражать и восхищать», – добавила воспитатель Ольга Васильевна Венедюхина.
 

Экскурсионная прогулка продолжилась в военном музее под открытым небом, в котором сохранились свидетельства Великой Отечественной войны — окопы, земляные ходы, стрелковые ячейки, пулемётные гнёзда осени-зимы 1941 года. Напротив исторической реконструкции в честь погибших воинов Красной Армии возведён храм-часовня Архангела Михаила, в звонницу которого спортсмены звонили в колокола в память о героически павших бойцах.

Освежающая холодная вода из настоящего колодца деревни Дунино завершила туристический маршрут ребят.