Ко Дню космонавтики

В преддверии Дня космонавтики в «УОР №2» прошли занятия, посвящённому этому празднику.

Воспитатель Татьяна Владимировна Никольская для спортсменок отделения «Волейбол» провела занятие в форме устного журнала.
Листая его страницы, девочки узнали, кто и как прокладывал путь человеку в космос. Отдельная страница журнала была посвящена животным – космонавтам. Кто только не побывал в космосе из животных: и мухи-дрозофилы, и обезьяны, и мыши, и кролики и даже черепаха. Но главными своими четвероногими «коллегами» космонавты считают собаку. На одной из московских улиц установлен памятник Лайке – первой собаке-космонавту, побывавшей на орбите. Лайка совершила героический полет, подарив возможность людям отправляться в Космос.

Воспитатель Ольга Николаевна Изотова познакомила обучающихся с биографией первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята узнали о тяжелом военном детстве Гагарина, его становлении как личности и человека.

Помимо этого, во время виртуальной экскурсии в музей космонавтики в Москве, обучающиеся познакомились с историей развития космонавтики в нашей стране и гениальными конструкторами и летчиками, которые фанатично и с верой шли к своей мечте.

Ровно 63 года назад наш Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. 12 апреля 1961 года прозвучало легендарное «Поехали!» и в девять часов семь минут корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Эти кадры тогда облетели весь мир. Аппарат сделал один виток вокруг Земли. Экспедиция продлилась 108 минут, став событием планетарного масштаба. Имя первого космонавта в один момент узнали люди на всех континентах. И именно тогда началась новая эра, эра освоения околоземного пространства.