«На заре русского спорта»

29 сентября студенты и школьники отделения Гандбол УОР 2 посетили экспозицию «На заре русского спорта» Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.


Познакомились с историей развития физической культуры в дореволюционной России. На примерах зарождения основныхразличныхвидов спорта: гимнастика, футбол, фигурное катание, теннис, лыжный и конькобежный спорт, плавание, парусный и гребной спорт, тяжелая атлетика и спортивная борьба, студентыузнали о достойном месте нашей страны в олимпийском движении мира.
Ребята увидели экспонаты из личной коллекции Андрея Мятиева - основателя Веломузея. Это спортивные аксессуары конца ХIХ – начала ХХ веков: коньки, лыжи, велосипеды, теннисные ракетки. Демонстрировались награды и трофеи спортсменов, спортивные журналы, уникальные фотографии и документы, которые имели непосредственное отношение к деятельности спортивных клубов Российской Империи.
Примечательны были личные вещи и документы прославленных спортсменов и организаторов журнала «Русский спорт» - графа Михаила Сумарокова-Эльстона, чемпиона России по лаун-теннису.