Посетили музей ложки

Приближается Новый год и в воздухе ощущается атмосфера праздника и чуда!

В предвкушении новогоднего настроения спортсмены «УОР №2» в качестве поощрения за хорошую учебу посетили музей «Ложки» в пансионате «Звенигородский».

Экскурсовод и основательница частного музея Татьяна Филоненко погрузила ребят в непридуманный «Мир ложки».

Студенты узнали о времени появления этого привычного предмета, способах изготовления, о различных предназначениях (некоторые из ложек совсем не для еды), о застольных традициях на Руси.

Поговорили об искусстве сервировки стола и ложках, выполненных по современным технологиям, например, весовая ложка с электронными весами. И конечно же, о самой главной ложке, с которой началась коллекция – трофейная фронтовая ложка отца собирательницы.
 

«Мы были неожиданно удивлены крупной коллекцией из 100 городов России и 60 стран мира. Ребятам очень понравился мастер-класс по изготовлению ложки-сувенира. Каждая участница вкладывала свой смысл в символы, украшающие ложку: узоры, надписи, выбор цвета, стразы и аппликации», – рассказала воспитатель Ольга Венедюхина.
 

Тепло человеческих рук, фантазия и совместный труд сотворили подарки в канун зимних праздников. Для некоторых ложек родились названия «Радость», «Дом», «Светоч», «Романтика». Все они остались на память о поездке вместе с подаренными буклетами.

Благодарим за гостеприимство, авторскую экскурсию и с пользой проведённое время!

https://vk.com/video-108935770_456239121