Посетили выставку «Шиховские струны»

6 мая спортсмены ГБПОУ МО «УОР №2» побывали в Звенигороде и посетили фотовыставку – посвященную музыкальным мастерам «Шиховские струны».

Авторская выставка Заура Карамызова передает атмосферу домашних шиховских мастерских, где лучшие российские мастера создавали музыкальные щипковые инструменты.

Стоит отметить, что изделия шиховских ремесленников представлены в ведущих музеях, самые известные музыканты, оркестры, ансамбли, театры играют на шиховских струнах. Среди этих имен – Владимир Высоцкий, Людмила Гурченко, Ансамбль им. Л.Зыкиной, Оркестр им. Н.Осипова и многие другие. На песнях, исполняемых на шиховских гитарах выросло несколько поколений.

 

«Девочкам очень понравилась выставка, они даже поделиться своими впечатлениями в книге отзывов. В свою очередь они отметили, что выставке не хватает фотографий с известными музыкантами, для того чтобы привлечь дополнительный интерес к работам автора и к угасающему промыслу по изготовлению струнных музыкальных инструментов», – отметила воспитатель Екатерина Игоревна Подловилина.

 

После посещения фотовыставки наши воспитанницы отправились в городской парк, где отлично провели время.