Прошел час истории

В «УОР №2» прошел час истории, посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Занятие провела воспитатель Ольга Николаевна Изотова, которая рассказала студентам о кровавых уличных боях в разрушенном Сталинграде и невероятном героизме советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

Ольга Николаевна напомнила, что началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение – 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20‑летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‑герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду.