Серебро и бронза на чемпионате России по фехтованию

Спортсменки ГБПОУ МО «УОР № 2» стали серебряными и бронзовыми призерами в командных соревнованиях чемпионата России по женской шпаге.

Серебряные медали в составе команды «Московская область-2» завоевали Анастасия Воробьёва, Юлия Полозова и Светлана Халитова.

Анастасия Солдатова в составе команды «Московская область-1» завоевала бронзу.

В четвертьфинале спортсменки первой команды Московской области уверенно обошли москвичек – 45:21, а молодые спортсменки второй команды Московской области одержали победу над командой Самарской области – 44:42.

И обе подмосковные команды встретились в полуфинале, в котором девушки из второй сборной обыграли первую команду со счетом 45:35 и вышли в финал с первой сборной Москвы.

Финал прошел в равной борьбе. Первые два боя завершились в пользу подмосковных шпажисток – 8:5. Но дальше равное противостояние сохранялось до восьмого боя – 22:22. В предпоследнем поединке москвичкам удалось оторваться на четыре укола. Однако на последней минуте встречи, наша 16-летняя спортсменка Юлия Полозова сумела почти ликвидировать дефицит – 28:29, но не смогла противостоять действующей чемпионке России Айзанат Муртазаевой. Исход финальной встречи 37:30 в пользу Москвы.

Во встрече за 3-е место первая команда сборной Московской области уверенно победила спортсменок из Санкт-Петербурга – 45:33.

Поздравляем спортсменок и их личного тренера Мищука Михаила Борисовича с медалями чемпионата России!

Стоит отметить, что шпажистки Московской области становились чемпионками России в 2018 и 2021 годах, в 2020-м турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. В этом году нашим спортсменкам не удалось повторить свой «чемпионский опыт», но на пьедестал поднялись сразу две команды Московской области.
Чемпионат России по фехтованию проходит в спорткомплексе «Сириус Арена» (Краснодарский край) с 17 по 25 апреля. В соревнованиях принимают участие сильнейшие отечественные мастера клинка — чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы.