Спортсменки "УОР №2" посетили выставку «Поиск образа в русской истории»

9 октября спортсменки отделений футбол и гандбол посетили выставку «Поиск образа в русской истории» Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Выставка приурочена к Дню города Звенигорода и тематически созвучна живописной старине древнего города.

Во время экскурсии ребята узнали об основателе Академии выдающемся русском художнике Илье Глазунове и возрождении традиций русской художественной школы.

Познакомились с дипломными работами молодых художников, а также студентов-живописцев. Увидели на картинах боярскую Русь с ее роскошными образами, сцены народных гуляний, ярмарок, пейзажи старинных русских городов с их неповторимой архитектурой. Экскурсия-диалог предполагала ответы на вопросы, один из которых был зашифрован в аннотации к пейзажам. Спортсменки успешно справились с заданием.
 

«Мне очень понравились картины, они все интересные и у каждой работы есть свой смысл. Ещё было интересно узнать про свадебную традицию в южных и северных губерниях России», – поделилась впечатлениями Дарья Шашкова.
 

Многими школьницами была отмечена дипломная работа Кирилла Киселева «Новоспасский монастырь» удивительной игрой света, притягательностью живописного заката и колорита.
 

«Мне больше всего запомнилась картина Алексея Урванова «Глубинка русского севера» своим спокойствием и красотой русской природы», – отзыв Валерии Бирюковой.
 

Особый взгляд художника на мир надеемся останется в памяти юных посетителей выставки, среди которых оказались любители художественного творчества.