Студенты «УОР№2» приняли участие в исследование PISA

27 октября студенты ГБПОУ МО «УОР№2» приняли участие в исследование PISA (Programme for International Student Assessment) — крупнейшая международная программа по оценке знаний и навыков учащихся школ в возрасте 15 лет, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Заместитель директора Мария Сергеева пояснила, что исследование «Оценка по модели PISA» основана на проекте ОЭСР PISA for schools, предназначена для школ, «УОР №2» является единственным образовательным учреждением СПО (среднее профессиональное образование), которое приняло участие в данном исследовании.

Исследование «Оценка по модели PISA» позволяет получать данные, сопоставимые с результатами исследования PISA по традиционным для него направлениям оценки: читательской, математической, естественно-научной грамотностям.

Помимо когнитивной части инструментария (теста для учащихся) исследование «Оценка по модели PISA» собирает разнообразные контекстные данные, способствующие лучшему пониманию того, какие характеристики и факторы негативно или позитивно влияют на результаты обучения. Изучение этих факторов, в свою очередь, позволяет предложить меры, направленные на устранение их негативного влияния или усиления позитивного.