В училище прошли занятия по здоровому питанию

Воспитатель «УОР №2» Любовь Валентиновна Нефёдова в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» (раздел «Здоровое питание») в мае в отделении «Волейбол» провела занятия из цикла «Рекомендации по питанию для тех, кто ведёт активный образ жизни и занимается профессиональным спортом».

Темы занятий: «Минеральные вещества – важная составляющая питания человека» и «Витамины - от лат. "vita", что означает «жизнь».

Спортсмены узнали, что минеральные вещества – необходимые компоненты питания, благодаря которым обеспечивается полноценная жизнедеятельность организма: они несут питательные вещества, являются источником энергии, регулируют водно-солевой обмен и тд.

Узнали также о значении витаминов в жизни человека: их способности к росту клеток, помощи в окислительных процессах, поддержанию иммунитета и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. А также о том, как витамины помогают в смягчении побочных действий лекарственных препаратов.
 

«Интересной частью занятия стал экскурс в историю. Учение о витаминах, заложенное ещё в древности и развивавшееся вплоть до нашего времени (когда расшифровали их химическое строение) было полезно для общего развития спортсменов», – отметила Любовь Валентиновна.
 

На этапе рефлексии участникам был предложен тест, с которым все вместе справились.

В дальнейшем занятия будут продолжены.