Викторина «Высокая наука служения: сподвижник просвещения М.В. Ломоносов»

В рамках Недели российской науки воспитатель «УОР №2» Любовь Валентиновна Нефедова для спортсменов отделения «Волейбол» провела культурно-образовательную викторину «Высокая наука служения: сподвижник просвещения М.В. Ломоносов».

Викторина предполагала знания спортсменов по следующим разделам: «От недр своих», «Врата учёности», «Во славу Отечества», «Ломоносов и русское просвещение», «Идеи Ломоносова в традициях МГУ» и была направлена на развитие познавательного интереса, навыков работы в команде, творческого и логического мышления.
 

Ломоносов был первым учёным в Российском государстве, заложивший основы физической химии, минералогии, кристаллографии, языкознания и других наук. И что, наверное, самое главное – его просветительская деятельность создала в обществе новое отношение к науке не только как к полезному делу, но и как к великой культурной и духовной ценности», – отметила Любовь Валентиновна.
 

 

В заключительной части участникам было предложено небольшое творческое задание, составить синквейн (стихотворение из пяти строк) «Сподвижник просвещения –М.В.Ломоносов», с которым наши девочки успешно справились.