«Визитная карточка государства»

В День защитника Отечества в отделении «Волейбол» прошло активное занятие из цикла «Визитная карточка государства», которое провела воспитатель Любовь Валентиновна Нефёдова.

Темой занятия стал «Орден святого Великомученика и Победоносца Георгия». Участникам были предложены вопросы для обсуждения: Почему в нашей стране проводится акция «Георгиевская ленточка?» С чем это связано? Что она символизирует? Откуда появилось это название?

Речь шла о преемственности традиции почитания св.Георгия Победоносца в России и учреждении ордена в его честь.
Изображение св.Георгия на главных государственных символах России (гербе, президентском штандарте), флагах Москвы и Московской области, Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, в простенках которого помещены мраморные плиты с именами всех георгиевских кавалеров и названиями особо отличившихся в сражении частей, – рассматривается в контексте событий отечественной истории, беспримерного мужества и героизма русского воинства. Россия помнит своих героев.

Орден Святого Георгия, учрежденный Екатериной II в 1769 году, вручался за боевые подвиги на поле сражения: «За службу и храбрость», – таков его девиз. Прикреплялся к черно-оранжевой ленте (из 3-х черных и 2-х оранжевых продольных полос).
 

Св. Георгий считается покровителем военных. Это ещё раз подчеркивает то значение, которое придавало государство главнейшей из всех воинских наград, связанной с именем св. Георгия, издавна считавшегося в России олицетворением воинской доблести Защитников Отечества», – отметила Любовь Валентиновна.
 

Для закрепления материала в заключительной части занятия был предложен тест, с которым спортсмены успешно справились.