Возложили цветы к памятнику 144-й стрелковой дивизии

В канун Дня Победы спортсмены «УОР №2» собрались у памятного знака в честь воинов 144 стрелковой дивизии генерал-майора М.А. Пронина, оборонявшей в 1941 подступы к Москве на рубежах Звенигорода.

Ребята узнали историю возникновения памятного знака на территории санатория «Звенигород Первого МГМУ имени И. Сеченова», а также почтили память погибших в годы Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Михаил аил Андреевич Пронин – командир 16-й гвардейской Карачевской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор.

В октябре 1941 года дивизия Пронина оказалась в Вяземском котле. Комдиву удалось с большой частью бойцов дивизии пробиться к своим. Оставив Рузу, советские войска с тяжёлыми боями отошли на рубеж Локня, Кулебякино и далее к реке Москве. 144-я стрелковая дивизия, только что вышедшая из окружения, ещё не укомплектованная, вступила в оборонительный бой теперь уже в составе 5-й армии Западного фронта. Бойцы дивизии сдерживали натиск противника на Звенигород. Многократно превосходящему врагу так и не удалось взять город.